alisena

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » alisena » Полезное и интересное » Это интересно....


Это интересно....

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Девочки, наткнулась на интересное видео и решила поделиться с вами. Это касается вышивки икон. Посмотрите  здесь

0

2

SPOSA
Ирка, спасибо. Очень познавательно. Посмотрела много чего. Стало как-то легче на душе...

0

3

ninucha написал(а):

Очень познавательно. Посмотрела много чего. Стало как-то легче на душе...

Просто очень многие задаются подобным вопросом. Я когда подарила икону свекрови, тоже получила массу вопросов на данную тематику. Вот и подумала, что это кому-то будет интересно. :dontknow:

0

4

В дополнение к Ирочкиной ссылке дополнительная информация взятая с других форумов.

У соседей обсуждался этот вопрос - девушка специально спросила у батюшки. Он сказал, что вышивать в Православные праздники можно после обеда. Также советуют вышивать после вечерней службы.

На другом форуме батюшка, который сам вышивает, сказал, что если вышиваете для себя, или для храма, или в подарок - в общем, не на продажу, то можно вышивать в воскресенья и праздники.

А если вышивка - средство заработка, то лучше, конечно, в рабочие дни.
Еще икону, даже пусть она еще не освященная, как-то рука не поднимается шить в "женские" дни месяца, когда женщине нежелательно прикасаться к святыне.

Я вышивала, благословения не просила, не постилась, не молилась - просто захотелось вышить и все тут!
Освятила в нашем женском монастыре Свято-троицком, ему же и подарила - вышивала Казанскую, офрмила еще и бисером, стразами, имитацией жемчуга.

После разговаривала с настоятельницей, она же меня и "просвятила" чуточку. Сказала, что, в принципе, надо брать благословение и пост должен быть, но это требования для иконописцев, для которых это работа, они этим постоянно занимаются, а когда душа просит вышить икону, то можно и без этого обойтись, главное шить с любовью и желанием.

поговорили и про "эти" дни - сказала, что современные средства позволяют женщине не лишаться общения с церковью, можно и в храм ходить и молиться и вышивать и т.д. толко не принято причащаться в эти дни и к иконам прикладываться. Если, например, где-то в поездке такое случилось - то дозволяется, т.к. когда еще к той святыне попадете, например кто-то в Иерусалиме и т.д.

За одежду (пресловутые брюки) - настоятельница сказала, что вы же в женских брюках и главное, что к Господу пришли, Он знает с ЧЕМ пришли, а вот в чем пришли... это уже второстепенно, Господь нас всяких видел, не то что в штанах... Важно, что вы пришли в храм - это главное!

Вобщем о многом говорили - многое запало в душу и засело в памяти, так что я теперь "умников" никаких не слушаю - настоятельнице виднее (кому как не спец.начальству знать о правилах?)

0


Вы здесь » alisena » Полезное и интересное » Это интересно....