alisena

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » alisena » Всё о наборах Dimensions » Общая инструкция к наборам Dimensions


Общая инструкция к наборам Dimensions

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

В данной теме буду постепенно выкладивать общую инструкцию к  наборам Dimensions.
Инструкция на русском  языке по возможности буду сопровождать инструкцию ссылками на картинки.

0

2

Get Ready/ Подготовка к работе. Убедитесь, что в  Вашем наборе есть всё необходимое для того, чтобы начать вышивать.
Counted Cross/ Счётный крест. В наборах на счётный крест вложена канва типа  "Аида" без нанесённого рисунка с равномерным переплетением нитей. Номер канвы указивает количество квадратиков на 1 дюйм.
No Count Cross/ Не счётный крест. В наборах на не счётный крест вложена канва типа "Аида" с нанесённым рисунком.
Needlepoint/Гобелен В наборах с техникой "гобелен"  Вы найдете так называемую  "жёсткую канву" с  нанесённым цветным рисунком.
Crewel/Гладь и Stamped Cross/Печатный крест.  Ткань для  вышивания типа муслин вложена в  наборы  для вышивки гладью и печатным крестом.

Во избежание "обтрепывания" канвы, обклейте края канвы специальной маскирующей лентой (или обметайте края канвы). Ваша  вишивка будет выглядеть лучше, если канва будет туго натянута во время работы.
Вы можете  использовать любой  из предложенных методов:
Embroidery Hoop /Вышмвальные пяльцы : Выберите  такой размер пялец, который Вам  больше по душе: маленькие  пяльца  если Вам  нравится брать вышивание  с собой или  большие пяльцы, на которых видна вся картина. Что-бы не появился след от пялец, проложите полоску папирусной бумаги между канвой и пяльцами. Лучше пользоваться деревянными пяльцами.

0

3

Stretcher Bars/ Подрамник (пяльцы прямоугольной формы) Проверьте пожалуйста, по цветной картинке в наборе необходимый Вам размер. Разместите Вашу канву по центру подрамника и прикрепите маскирующую ленту в тех местах, где ткань будет прикреплена гвоздиками. Затем прикрепите канву гвоздиками или скрепками к подрамнику, работая  от середины каждой  стороны по направлению к углам, натягтвая приетом туго ткань. Во время работы Вы можете   опереть подрамник о стол  или расположить его  в специальном приспособлении (типа  напольных пялец), чтобы обе Ваши руки оставались свободными для вышивания. Расположив одну руку поверх ткани, а другую под ней, Вы сможете вышивать быстрей. Это требует немного практики,  но это того стоит. Вы только подумайте  - у Вас будет больше времени, чтобы  вышить больше картин.
Sсroll Bars/ Раздвижная рамка : Проверьте , пожалуйста, по цветной картинке в наборе необходимый Вам размер.Разместите  Вашу канву по центру рамки и прикрепите  маскирующую ленту в тех местах, где ткань будет прикреплена гвоздиками. Затем прикрепите канву гвоздиками или скрепками к рамке, двигаясь от середины каждой стороны по направлению к углам, натягивая при этом туго ткань. Во время работы Вы можете опереть рамку о стол ии расположить ее в специальном приспособлении (типа напольных пялец).
Using the Colors, Needles and Threads/ Использование цветов , иголок и ниток. Разрежте имеющиеся в наборе нити пополам перед началом работы. Если Вы етого не сделаете, длинныу нити могут запутаться и образовать узелки.
Каждый отрез х/б нити (thread) состоит из шести ниточек и может быть разделён на соответствующее их количество. Каждый отрезок шерстяной нити (yarn) состоит из трёх перекрученных ниточек. Вы можете легко отделить их, придерживая одной рукой нить между двумя пальцами и вытягивая другой рукой по одной ниточке за раз. Акриловая нить (actylic) внешне похожа на шерстяную нить, состоит из перекрученных ниточек и не разделяется.
Вдевая нить в  иголку, используйте указанное количество ниточек ( в таблице "Разбор ниток" в колонке "Lengths/Длины") и оставляйте  с одной стороны иголки кончик нити длиной 3 дюйма (7,5см.)
Вы найдёте , 1 , 2  или 3 иглы в Вашем наборе.Если иголки 2, используйте длинную иглу для шерстяных, а короткую иглу для х/б нитей. Если иголки 3, используйте большую иглу когда Вы вышиваете ленточками. Маенькой иглой пользуйтесь когда пришиваете бусинки. Средней иглой ( у нее самое длинное ушко) пользуйтесь для выполнения всех остальных стежков.
Не разрезайте пополам метализированные нити и ленточное мулине.
Привяжите розобранные нити к большому кольцу или запасным пяльцам или картонным разделителям нитей (перфокарты). Так нити не запутаются, и будет легко найти нужный цвет.
Начиная вышивать, выведите иглу с изнаночной на лицевую сторону. По мере заполнения фрагмента закрепите  нить с изнанки первыми несколькими стежками. Заполнив один фрагмент, закончите отрезок нити, проведя ёё под уже имеющимися стежками. Узлы лучше не делать, так как  вышивка будет виглядеть неровной.

0

4

Sort Your Colors / Разбор ниток Поскольку многие цвета схожи между собой, они могут быть разделены на  мотки, завязанные узлом для определения номера мотка.Сначала разберите нити из мотка 1 (Bundle 1), затем из мотка 2 ( Bundle 2) и т.д. Для определения номера мотка ищите в нём специфические цвета (см. перевод цветов в таблице внизу).Например, черный цвет в мотке с номером 1, белый в мотке номер 2. Также Вы можете определить номер мотка по наличию в нём акриловых нитей ярких цветов, которые не используются в наборе. Также Вы можете встретить обозначение в виде звёздочки рядом с ключевым цветом для определения номера мотка (например, black* /черный*).
Разберите нити по цветам, пользуясь таблицей с перечнем цветов и количеством ниточек (lengths). Если цвета кажутся похожими, сравните их при дневном свете и сверьте количество отрезков с указанным в перечне.
Колонки таблицы: name - название цвета, lengths - количество вложенных отрезков нитей.

Общая таблица цветов. Не все цвета ,приведённые в таблице, используются в Вашей вышивке. Выберите нужные цвета (см. англ. инструкцию).
Antique violet - античный темно-лиловый
Apricot - абрикосовый
Aqua green[ - зелёный цвет морской волны
Black brown - чёрно-коричневый
Blending filament - смесовая нить
Blue - синий
Blue grey - сине-серый
Blue purple - сине-фиолетовый
Brown - коричневый
Burnt red - жжёный красный
Camel - верблюжий
Carnation pink - красновато-розовый
Chocolate brown -  шоколадно коричневый
Cocoa brown - коричнего-какаовый
Cool grey - холодный (приглушённый) серый
Cream - кремовый
Denim blue - джинсовый синий
Dk.antigue gold - тёмный античный золотой
Dk. blue - тёмно-синий
Dk. blue green - тёмно сине-зелёный
DK. blue purple - тёмно сине-фиолетовый
Dk. cream - тёмно-кремовый
Dk. dusty purple - тёмный грязно-фиолетовый
Dk. gold - тёмно-золотой
Dk. grey - тёмно-серый
Dk. grey blue - тёмный серо-синий
Dk. grey brown - тёмно серо-коричневый
Dk. khaki - тёмный хаки
Dk. magenta - тёмный  красный
Dk. mauve - тёмный  розово -лиловый
Dk. orange brown - тёмный  оранжево-коричневый
Dk. peach  - тёмно-персиковый
Dk. pink - тёмно-розовый
Dk. red - тёмно-красный
Dk. red brown - тёмно красно-коричневый
Dk. rust - тёмно-ржавый
Dk. taupe - тёмно серо-коричневый
Dk. turquoise - тёмно-бирюзовый
Dk. yellow - тёмно-жёлтый
Dk. yellow green - тёмный жёлто-зелёный

Glossary/ Глоссарий.[
Acrylic Yarn –  Акриловая  нить
Beads –  Бисер
Blend –  Смешанные цвета
Blending Filament –  Нити  типа «Люрекс»
Block #  –  Номер цветного квадрата на  канве
Bottom –  Низ
Bundle –  Моток
Canvas –  Канва
Code # – Код нити
Color –  Цвет
Color List –  Список  цветов
Combined Colors – Смешанные цвета
Cotton Thread -  Мулине
Decorative Threads -  Декоративные нити
Design Chart –  Схема  вышивки
Detail –  Отделка
Diagram –  Схема
Embroidery Floss – Мулине
Fabric – Ткань
Filament – Синтетическая  нить
Floss - Мулине
Graph –  Схема
Left –  Левый
Lengths – Дина/ Вложенная нить в наборе
Location –  Место на схеме
Metallic – Металлизированная  нить
Name –  Название цвета
Needle –  Игла
Overlap – Перекрывающиеся участки схемы
Ply, Plies – количество составляющих ниточек
Ribbon Floss - Тесьма
Right – Правый
Sorting List – Список  цветов
Stitch – Вид стежка
Stitch List –  Перечень используемых стежков.
Strand(s) – Количество ниточек, составляющих нить
Symbol –  Символ на  схеме
Thread - Нить
Top – Верх
Tweeded Colors – Смешанные цвета
Unstitched Fabric –  Не  вышиваемые участки
Wool Yarn –  Шерстяные нити
Yard(s) – Количество вложенных ярдов нитей
Yarn - Пряжа

Chart/Схема
Схема не отражает готового размера вышивки. На  ней  Вы можете найти англоязычные надписи к  фрагментам вышивки.
How to Read the Chart/ Как читать схему
  Для  облегчения прочтения схемы часть ёё может быть приведена в  цвете. Клеточки на схеме соответствуют квадратикам на  ткани для вышивания. Пустые клеточки обозначают не вышиваемые участки канвы. Первыми вышиваются основные стежки в  зависимости от техники вышивания данного набора ( кресты и полукресты, или гладьевый  стежок), затем  добавляются остальные детали ( французкие узелки, строчный  чтежок, выкладная нить и  т.д.)

Stitching Order/ Порядок  вышивания

Cross Stitch/ Крест
При вышивании крестом, начинайте из центра ( на схеме центр отмечен двумя  пересекающимися линиями от стрелок  на  краях схемы) и двигайтесь к  краям. Это гарантирует расположение изображения  по центру  ткани. Чтобы найти центр, согните  ткань пополам вертикально, затем горизонтально . В месте пересечения сгибов отметьте  центр булавкой или кусочком нитки. Определите  ближайший  символ к  центру по схеме и  сделайте первый стежок на соответствующем  квадратике канвы.Символы попадающие под контурные линии, вышиваются полным ,а не частичным  стежком.

+1

5

Решила сюда написать свои впечатления и замечания о наборе Дим. Я купила пластиковый компьютерный уголок
http://www.krestomania.net/files/200/1075.jpg
Ниточки разобрала, схемку разобрала, инструкция правда на английском была.
Так вот, девочки, не держит их фирменная липучка пластиковый уголок на мониторе! Толи из-за ниток, толи из-за того что монитор греется и липучка тает. Уголок у меня стал отваливаться через 10 мин, а потом каждую минуту падал после повторного налепливания. А липучка с каждым разом все больше теряла свои липучие свойства.
Выручил коллега, который принес из автомобильных запасов двусторонную изоленту. Вот этой изолентой сначала сделала задник из бумаги и потом уже бумажный задник этой же изолентой приклеила к монитору - держиться прочно, не падала ни разу.
А еще не пригодилась та пролочка на которую нужно крепить фото к уголку. Я даже если честно не представляю как такую громоздкую конструкцию из проволоки, фотографии (даже маленькой) и селедки (элемент уголка) выдержала бы их малюсенькая липучка!
Вот! Высказалась и полегчало :)
А в остальном наборчик понравился, и особенно работать с пластиковой канвой. Только фр.узелки на ней чтоб сделать нужно быть Коперфильдом.

Отредактировано Miracle777 (2007-09-06 11:57:39)

0

6

Miracle777
:O халтура!!!!!! давай подадим на них в суд, пусть выплатят компенсацию за моральный ущерб.... не могла приклеить...  :D

0

7

Ким, ты смеешься, а знаешь как оно на нервы действует, когда через каждый 2 минуты падает  butcher.gif
На самом деле, я просто хотела поделиться инфой, вот  ;)

0

8

Miracle777

Ким, ты смеешься,

только не обижайся... :pardon: не хотела ни в коем случае обидеть... просто в моём характере... всё, что плохое, надо перевернуть в смех и плюнуть на это плохое. :rofl: а наборчик я такой точно уже не куплю. видишь, информация пригодилась., спасибо!!   :thank_you:

0

9

Ким да ты что! Я и не думала обижаться, просто самой смешно стало, что из-за такой мелочи такой огромный пост написала  :D
На счет наборчика, это ты зря, сам наборчик отличный и канва там хорошая и ниток в 2 раза больше положено. Я может маме еще ракушки вышью. Но вот за липучку написала, чтоб готовы были, вот...  [url=http://smiles.33b.ru/smil

0

10

Miracle777
кстати, у вас может тоже есть в продаже 2-хсторонний скотч? тоже выход..

0

11

Ким, конечно продается, я его как раз и купила для такого случая. Думаю еще к зеркалу в ванне какие-то вышивки на пластике приделать :)

0

12

Alisena очень большое спасибо за инструкцию к наборам Dimensions.Жду продолжения инструкции

0

13

Купила набор "Взгляд леопарда". С нитками разобралась. Не могу понять в таблице в скобках стоят цифры.Я подозреваю что это количество нитей, но смущает количество 4,5,6(в полукрестах). Пожалуйста подскажите.

0

14

Цифры это количество нитей для вышивки.Дим очень любит вышивку где вышивается разное количество нитей.Плюс может быть крест или полу крест

0

15

Большое спасибо за быстрый ответ. Я почти 2 месяца ждала набор, а открыла и не знала что делать %-)

0

16

А напишите может какие ньансы при вышивке возникают, вот ниток например всегда в этих наборах хватает?

0

17

zioza написал(а):

вот ниток например всегда в этих наборах хватает?

Всегда... Каждый производитель, старается, дать запас ниток.... :flag:

0

18

У меня всегда оставались ещё на пол работы

0

19

SPOSA написал(а):

Всегда... Каждый производитель, старается, дать запас ниток....

Не согласна, я пока кроме чаривной мыти наборов не шила, но как-раз в этом одном наборе мне ниток два цвета и не хватило. Пришлось подбирать, а так как это был подарок, то попереживала я нормально.

0

20

По поводу Дима, я знаю что если вдруг ниток не хватило, надо к ним сайт зайти заполнить  формочку определенную, указать номер набора, и количество цветов которых не хватило - и они присылают. Сама не пробовала - так что подтвердить не могу. :)

0


Вы здесь » alisena » Всё о наборах Dimensions » Общая инструкция к наборам Dimensions